行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
筑波神社駐車場1日500円
この登山記録の行程
筑波神社(06:45)…女体山(08:00)…男体山(08:20)…筑波神社(09:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅の時期になったので筑波山に登った。
登りは白雲橋コースを使い、下りは御幸ヶ原コースを使った。
ケーブルカー,ロープウェイ運転時間前は人が少なくて歩きやすい。
山頂近くになると霜が解けてぬかるんでいる所が多かった。
下山した頃には駐車所はどこも満車だった。
帰りには梅林にも寄った。
みんなのコメント