行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
筑波山神社までマイカー。付近の有料駐車場(500円)に留める。
この登山記録の行程
筑波山神社(14:00)・・・御幸ヶ原(15:10)・・・男体山山頂(15:20)・・・女体山山頂(15:40)・・・弁慶七戻り(16:30)・・・筑波山神社(17:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅が見頃の時期とあって、筑波山神社へ行く道は大混雑。もともと出発は遅かったが、14時近くにやっと筑波山神社に到着。朝早くに出ればよかったと後悔しました。登山道は行きは御幸ヶ原コース、白雲橋コースを選択。御幸ヶ原コースは最初は緩やかですが、徐々に傾斜がきつくなってきます。途中、ケーブルカーを横に見ながら進みます。最高点女体山からは関東平野が一望でき、大展望が広がります。霞ヶ浦まで見えました。白雲橋コースは岩場が多く、奇岩の数々を拝めます。百名山中最も標高の低い筑波山ですが、なかなか歩き応えがありました。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 地図 | 健康保険証 | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント