行程・コース
天候
快晴,午後曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
[往路]大阪から近鉄で四日市駅(ビジネスホテル前泊)。翌日近鉄で富田駅。三岐鉄道で西藤原駅。
[復路]西藤原駅から三岐鉄道で富田。近鉄で帰阪。
この登山記録の行程
西藤原駅8:35→聖宝寺9:05→聖宝寺道→11:40藤原山荘12:00→12:15藤原岳12:25→藤原山荘→冬期道→八合目→大貝戸道→14:35西藤原駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
福寿草を期待したが,八合目から上はほとんど雪で覆われていて,九合目で3輪咲いているのを見つけただけだった。後でわかったが,八合目からは林の中の冬期道を登るようになっていたが,夏道を進んでそのまま雪崩のおそれがある斜面を強引に登ってしまった。
みんなのコメント