行程・コース
この登山記録の行程
市ノ瀬(06:11)・・・越前禅定道分岐(湯の谷林道)(06:34)・・・湯の谷林道登山口(07:29)・・・水場(08:08)・・・釈迦岳前峰[休憩 20分](09:25)・・・湯の谷乗越(10:03)・・・七倉山分岐(七倉の辻)(11:28)・・・巻き道の合流点(11:58)・・・大汝峰下の分岐(12:15)・・・お池めぐり分岐(12:19)・・・御前峰[休憩 10分](12:59)・・・白山室堂[休憩 30分](13:23)・・・エコーライン分岐(砂防新道合流点)(13:59)・・・エコーライン分岐(14:21)・・・南竜道分岐(14:29)・・・甚之助避難小屋(14:46)・・・別当覗(15:04)・・・中飯場(15:19)・・・別当出合(15:41)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
20160904加賀白山1dayハイク
9/4の日曜日は金沢出張にかこつけて、白山に1day山行してきました!
2年前は「市ノ瀬→チブリ尾根→別山→南竜→室堂→御前峰→大汝峰→七倉ノ辻→釈迦新道→市ノ瀬」という周回コースでしたが、今回は時間の都合で「市ノ瀬→釈迦新道→七倉ノ辻→大汝峰→御前峰→室堂→エコーライン→砂防新道→別当出合-バス→市ノ瀬」という周回ハーフコースでした(^_^ゞ
釈迦新道は今まで2回下ったことはあったけど登ったことはなかったので、今回は釈迦新道を登りました!が、いきなり登山口を行き過ごしてしまい、タイムロス・・・(=_=)
釈迦岳前峰から七倉ノ辻の手前辺りまでは晴れていたけど、稜線に着く頃にはガスに包まれ展望は得られず・・・風はそれなりにあったけど、そんなに寒くはならなかったです!
9回目の白山最高点の御前峰はガスガスでした・・・(>_<)
室堂も13時を過ぎると閑散としてました!ランチタイムは11~13時とのことで終わっていて、ホットレモンティー(\400)でしばし休憩しました!
下りは当初は白山禅定道のつもりやったけど、室堂では雨が降り出してたので、穏健にエコーラインから砂防新道を下って、シャトルバスで市ノ瀬に戻りました!が、エコーラインを少し下るとガスの下に出て、以後はまた晴れてきました・・・
下山後は白峰温泉総湯で汗を流して(\650)、帰りましたです!
20160904(日)所要時間9h30m、実働時間8h01m
市ノ瀬約820m(820とする)611→620登山口(875)→634林道(990)→656橋(1065)→???釈迦新道登山口(?)→716引き返し点・2番目のヘアピンカーブ(1220-1225)718→729釈迦新道登山口(1095)→808水飲み場(1425)810→925釈迦岳前峰(1960)943→1003鞍部(1865)→1006水場(1875)1009→1128七倉ノ辻(2425)
1131→1139御手水鉢(2375)→1158巻き道分岐(2490)→1215巻き道分岐(2490)→1219分岐(2490)→1227「翠池」(2500)→1245御宝庫(2570-2575)1253→1255天柱石(?)→1259御前峰(2610)
(2705とする)1309→1315高天原(2590)→1318青石(?)→1323室堂・レモンティー\400(2455-2450)
1354→1359エコーライン分岐(2365)→1421南竜への分岐(2120)→1429砂防新道に合流(2120)1436→1444水場・旧甚之助避難小屋跡地(2000)→1446新甚之助避難小屋(1995)1449→1504別当覗(1775)→1517水場・別当出合まで1.6km(1575)1518→1519中飯場(1555)1520→1527別当出合まで1.0km(1460)→1537吊り橋(1330)→1541別当出合(1330)
休憩時間=2,2,18,3;3,8;10;31,7,3,1,1=1h29m
みんなのコメント