行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他
その他:
秦野駅前にて車でアクセスし、駅前駐車。登山口までは秦野駅から出ている蓑毛行きバスでアクセス。バスは蓑毛行き登山者が大勢いました。
この登山記録の行程
蓑毛(10:00)・・・蓑毛越[休憩 10分](10:45)・・・16丁目[休憩 10分](11:50)・・・大山[休憩 120分](12:20)・・・ヤビツ峠(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当日は予定より遅く、蓑毛入りは9時半頃。そこから準備、コースの見直しを行い、10時頃出発しました。
工程はかなりのんびりした工程で、出発が遅かったこともあり16丁目まで人はまばらでしたが、16丁目でケーブルカーのルートとぶつかるところから行列気味に登ることに。ゆったりしたペースが基本でしたが、サクサク勢は時間をずらすか、別ルートが良いかと思います。
山頂付近は残雪がまばらにあり、歩行部分は雪解け水で結構ぬかるんでました。よくすべるので注意して行軍するが吉。ただ気温自体は想定よりも高く、行軍用装備+ウィンドシェル1枚で休憩時も凌げるレベルでした。
山頂は登山者でいっぱいだったため飯スペースの確保が難航、想定より休憩時間がながくなってしまいました。
人が多い山ではある程度余裕を持ったコース選択、タイム設定が必要だと教訓になりました。
【以下、反省】
・はしを忘れた。売店がなかったら飯をすすって食べる羽目に。
・コップを忘れた。代替品があったため大事には至らず。
・2人以上いる場合、水2Lだと1食分+αにしかならないことが判明(飯がインスタント麺だったせいもあり)。
・装備のダサさについて同行者より指摘あり。
・調理器具は不要な分をなるべく置いていくこと。
・そもそも電車で行ってもよかった気がするけど、装備的に無駄が増えるため結果的には車でのアプローチでよかった(余分な着替えetc)
みんなのコメント