行程・コース
天候
晴れながら、富士山は見えず
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR横須賀線。スタートからゴールはヘロヘロのジョギング。
この登山記録の行程
JR逗子駅(07:00)…阿部倉山(07:34)…下二子山(07:52)…上二子山(08:01)…馬頭観音(08:20)…乳頭山(08:50)…芽塚(09:08)…観音塚(10:08)…仙元山(10:35)…JR逗子駅(11:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
地図がないため、京浜急行「三浦アルプストレッキングMAP」を持参。各種分岐についてコメントがあるので、地形図が読めない方は携行を強くお勧めします。
<京浜急行 三浦アルプストレッキングMAP>
http://www.geocities.jp/yokohama94bvs/bs/2014/miuraalpsmap.pdf
阿部倉山までは登山道として普通ですが、下二子山までは狭くなります。また馬頭観音から乳頭山までの道は、間違えたのかブルーシートの掘っ立て小屋があったり小川を登る等、急こう配ではありませんが迷いやすいので注意が必要です。
乳頭山から仙元山、特に観音塚までの南尾根は細かいアップダウンが多く、かなりの体力を削られます。低山と侮らずに行動食や飲み物の用意をきちんとしないと、これから気温が高くなればもっと疲れることになると思います。自身も本当は仙元山を下ったら大峰山、大楠山へ行く予定でしたが今回はあきらめました。沼津アルプスもそうですがアルプスと名の付く低山は想像以上のアップダウンがありますので、油断せず登る必要があると実感しました。
といいながらも二子山、乳頭残、芽塚、仙元山からの眺めは素晴らしい。山桜の咲くもう少し後だともっと楽しく過ごすことのできるコースだと思います。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | トレランシューズ |
バックパック | 水筒・テルモス | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 行動食 |