行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
筑波山神社(9:10)・・・白蛇弁天(9:25)・・・弁慶茶屋跡(10:30/10:40)・・・筑波山女体山頂(11:30/11:40)・・・御幸が原(12:00(昼食・周辺散策)13:25)・・・中の茶屋跡(14:10/14:30)・・・筑波山神社(15:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
午前中は天気快晴、温暖との予報で登ったが、予報に違いはないものの春霞がかかり展望はよくなかった。2~3日前に降った雪の影響か山頂付近には少し雪が残り、山道はまだ濡れが残り滑りやすく歩行注意。4.01~20は「筑波山頂かたくりの花まつり」との情報があったのも決行理由の一つであったが、3月の寒さの故か、咲いていたのは日当たりのよい山道に2輪3輪程度、山頂付近の「カタクリの里」も満開までには4~5日は必要の様子だった。
みんなのコメント