行程・コース
天候
山頂まではほぼ快晴でした。最高です。 下り始めてガスがかかりました。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
玉野市からの土小屋までは
瀬戸大橋>いよ西条(高速)>寒風山トンネル>瓶ヶ森林道(かめがもりりんどう)>土小屋 往復同じ道
自宅(玉野市)出発 0:00
自宅(玉野市)到着 22:00
この登山記録の行程
土小屋(05:00)>石鎚神社(09:50)>天狗岳(10:15)>
石鎚神社(10:45)>土小屋(14:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
7月初めに成就社より登ろうとしましたが、体力的に無理と諦め断念しまし。
今回は土小屋コースが少し楽と聞いて再チャレンジです。
天候に恵まれ最高でした。
カメラを担いで登ったのですが、かなりのスローペースで撮影を楽しみました。
詳しくはブログに掲載
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | サングラス | 地図 |
ノート・筆記用具 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント