行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:曇り後晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
立山黒部貫光立山ケーブルカー立山駅までマイカー。
立山駅-立山黒部貫光立山ケーブルカー-美女平駅
美女平駅-立山黒部貫光立山高原バス-室堂駅
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(11:30)・・・ミクリガ池・・・エンマ台・・・雷鳥平(12:40)・・・別山乗越(14:31)・・・南峰(15:00)・・・北峰(15:10)・・・南峰(15:30)・・・別山乗越(16:00)・・・雷鳥平(16:55)
【2日目】
雷鳥平(06:10)・・・エンマ台・・・ミクリガ池・・・一ノ越(08:39)・・・雄山神社(09:30)・・・大汝山(10:15)・・・雄山神社(10:49)・・・一ノ越(13:05)・・・立山室堂(14:00)・・・室堂ターミナル(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | タオル | 地図 | ノート・筆記用具 |
カメラ | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | 燃料 |
カップ | クッカー |
みんなのコメント