行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
湖尻峠に駐車
この登山記録の行程
湖尻峠(07:22)・・・深良水門(07:32)・・・桃源台(08:10)・・・湖尻(08:25)・・・九頭竜神社(09:10)・・・箱根神社(09:35)・・・元箱根(09:40)・・・箱根関所跡(10:30昼食)・・・道の駅箱根峠(11:00)・・・海ノ平(11:40)・・・山伏峠レストハウス(12:48)・・・三国山(14:00)・・・湖尻峠(14:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
芦ノ湖東岸と西岸三国山登山を日帰りで行うのは、ちょっとハード。東岸湖尻から箱根神社までは舗装道路が多く、湖岸沿いには無理です。遅い春で桜のほか、メジロ、ウグイスのなき声も聞けました。西岸の道の駅箱根峠から山伏峠までは細かい上り下りが多く、結構大変でした。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
GPS機器 |
みんなのコメント