行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:6:15池袋⇒7:52正丸
復路:14:25奥武蔵休暇村⇒14:37吾野⇒15:44池袋
この登山記録の行程
奥武蔵休暇村から送迎バスあり。14:25、15:25、16:25
正丸(08:00)・・・伊豆ヶ岳(09:25)・・・高畑山[休憩 40分](10:40)・・・天目指峠[休憩 5分](11:15)・・・子の権現[休憩 10分](12:00)・・・子床峠(13:00)・・・吉田山(13:20)・・・奥武蔵休暇村(13:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
【目的】
スギ花粉の季節が終わり本格的に山登りスタート。
久しぶりなのでどれだけ体力が落ちているか測るための訓練。
【ルート】
子の権現まではメジャールート。迷うところはない。
桜の花は散っていた。1週間早く来ると満開だったかも。
子の権現から奥武蔵休暇村までは、吉田山コース(※)を通る。
※「奥武蔵登山詳細図」(吉備人出版)
吉田山コースは「赤破線」なのだが迷いやすいところがあるので注意。
過去に2回歩いたことがあるにもかかわらず迷ってしまった。。。
迷いやすいポイント
1)子の権現と小床峠の間にある、浅見茶屋への分岐。
「浅見茶屋へ5分」という看板があるが子床峠はどちらかわからない。
まっすぐ行くと行き止まり。正解は左の細い道。
2)吉田山と御岳山の間
尾根沿いに大きな岩の横を下りたところでまっすぐ行かずに、
左に90度曲がる。地図をみておかないと間違える。
男坂でサングラスを落としてしまった。
年配の夫婦に拾ってもらった。感謝。
久しぶりなので、日焼け止め、タオル、ティッシュを忘れた。
みんなのコメント