行程・コース
この登山記録の行程
登山者用駐車場(06:13)・・・広河原登山口(06:43)・・・1716m地点(08:06)・・・恵那神社奥宮(10:09)・・・分岐(恵那山頂小屋)(10:22)・・・恵那山(10:30)・・・分岐(恵那山頂小屋)[休憩 10分](10:41)・・・恵那神社奥宮(10:51)・・・1716m地点(11:51)・・・広河原登山口(12:33)・・・登山者用駐車場(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
恵那山で唯一眺望がある箇所は、まだまだ豊富に雪が残っていました。アイゼンは装着しませんでしたが、チェーンスパイクなどで登っている人もいました。帰りは、つぼ足スキー(シングルストック)で滑走したので、かなり下山時間は短縮できましたし、とても気持ちよかったです。
みんなのコメント