行程・コース
天候
はれ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
宇都宮森林公園無料駐車場
宇都宮ICから15分ほどで森林公園Pに到着。7時過ぎで10台位、まだまだ余裕あり。
昼頃はほぼ満車でした。
この登山記録の行程
赤川ダム駐車場07:2007:32古賀志山・北コース登山口08:16富士見峠08:2208:34古賀志山08:4308:58御岳山09:0109:17中岩(通称:三本松)09:47赤岩山09:5510:13中岩(通称:三本松)10:1510:33御岳山11:0011:43赤川ダム駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
北コース入口から御嶽山にかけて不明瞭、枝道多いので注意。
富士見峠までの登りで大きくルートを逸れて途中でGPSで正規ルートに戻る。
岩場は、ロープ、鎖があり整備されていた。
近くてショートコースを計画して、O先輩の山行を参考に。
埼玉県東南部から1時間30分で到着
早い時間だったからか人が少なかったが、帰路の御嶽山では
地元の方らしき人が多くなり、栃木弁が飛び交っていた。
(栃木弁は穏やかでいいですね)
ショートコースでしたが、バラエティー豊かだし、眺望も良く充実した山行でした。
土日限定の美味しいラーメン店も見つけたし、再訪したい。
みんなのコメント