行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
笹子駅より徒歩
この登山記録の行程
0745 笹子駅
0815 追分トンネル
0845 変電所
1030 清八山(ランチ~1100
1145 本社ケ丸
1420 笹子駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
笹子駅を基点に清八山~本社ヶ丸を回る周回コース。
10:30に清八山に着いた時には見事な富士山が見れました!!
ここからは富士山がよーく見えるんですよね。
松の額縁に入れて撮ってもいいし、回り込んでもサイコー!
また、南アルプスや八ヶ岳までもよ~く見えました。
下山コース上には大きな鉄塔があり、鉄塔部としては
テンションが上がるわけで、真下からパシャリしました。
下山後は勝沼ぶどう郷駅まで移動して温泉に入り、
数十種類のワインの試飲を楽しみ、
味噌仕立てのすき焼きで締めました。大変満足。
春の山麓はどこも花で溢れてとても楽しいですね。
白い藤棚や、白とピンクの桜が一本の木に同居してたり、
また、新緑もとてもキレイな季節ですね~
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール |
みんなのコメント