行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:53)・・・河童橋(06:58)・・・明神(07:39)・・・徳沢(08:25)・・・横尾[休憩 10分](09:22)・・・本谷橋[休憩 10分](10:37)・・・涸沢(12:51)
【2日目】
涸沢(05:14)・・・南稜取付・・・南稜テラス・・・北穂高岳[休憩 30分](07:12)・・・南稜テラス・・・南稜取付・・・涸沢[休憩 60分](09:06)・・・本谷橋(11:00)・・・横尾[休憩 10分](11:56)・・・徳沢(12:58)・・・明神(13:46)・・・河童橋(14:23)・・・上高地バスターミナル(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
横尾過ぎてから雪道 本谷橋過ぎた所からアイゼン装着 歩いていると雷のようなゴロゴロ音が… 音の方を見ると雪崩が… 涸沢に着くまでに4~5回雪崩がありました。
カールに着いてテント張ってる時にも奥穂登山者、北穂登山者が巻き込まれそうな雪崩がありました。昼から登る人も多くいましたが、この時期暖かくなっつてからは、危険ですね。
太陽出てる間は、暑いぐらいですけど日が沈むと一気に冷えてきます。
夜 テント村の明かりと満天の星空は、とても綺麗でした。
朝 穂高に日があたるモルゲンロートは、とても綺麗でした。そのあと 北穂高岳に登り 下ってる時 上から人が滑落… 30mぐらい滑ってなんとか自力で止まれました… ケガもなかったのでよかったけど 一歩間違えれば…
涸沢に戻り 慌ててテントを片付け フラフラになりながら帰りました。
20㎏の荷物を背負って この時間歩いたのは、初めてだったので、とても疲れました。
フォトギャラリー:35枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | テント | シュラフ | テントマット | スリーピングマット | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | ローソク・ランタン | アウターウェア |
オーバーグローブ | アイゼン | ピッケル | ショベル | カラビナ | スリング |
みんなのコメント