行程・コース
この登山記録の行程
川井駅(07:30)・・・八桑・・・上日向(08:10)・・・清東橋・・・奥茶屋(08:35)・・・棒ノ折山(棒ノ嶺)[休憩 20分](09:40)・・・権次入峠(10:10)・・・黒山(10:25)・・・名坂峠・・・岩茸石山(11:40)・・・高水山[休憩 10分](12:05)・・・常福院(12:20)・・・高源寺(13:00)・・・軍畑駅(13:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
最初は静かな山歩きでした。(棒ノ折山頂上まで、登山客は一人もいませんでした)ところが、途中、成木トレラン大会とバッティングし、にぎやかな山歩きになりました。静かな山をお望みなら、大会の日時を確認するといいと思います。(私は、皆さんの頑張りが見られて楽しかったです。)軍畑駅に下りるコースを選択したのですが、登山口から駅までが長くてつらかったです。