行程・コース
天候
初日:雨、2日め:晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
さわやか信州号¥14,800
行き:2017/05/06(土) 5801 便 バスタ新宿(南口)(07:15発)→上高地バスターミナル (11:59着)
帰り:2017/05/07(日) 5804 便 上高地バスターミナル(15:00発)→バスタ新宿(南口) (19:42着)
この登山記録の行程
上高地バスターミナル(12:57)・・・河童橋(13:04)・・・岳沢湿原・岳沢登山口(13:17)・・・7番標識(13:52)[休憩3分]・・・岳沢小屋(15:34)(泊)
岳沢小屋(04:03)・・・西穂高沢[休憩10分]・・・西穂高岳(08:08)[休憩3分]・・・西穂高沢[休憩20分]・・・7番標識(11:08)・・・岳沢湿原・岳沢登山口(11:35)・・・河童橋(11:50)・・・上高地バスターミナル(11:56)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2016-2017シーズンの雪山の締めくくりにモンベルアウトドアチャレンジのガイドツアーに参加。GWの半ばまでは天気がよかったのに、上高地に着いたら雨だった。翌日は晴れの予報だったのでそれを信じて岳沢小屋に入る。GW中に雪崩が頻発していたことも気がかりだったが、予定を繰り上げて早めに出発したおかげで雪も締まって(凍って)いて、無事に登頂できた。先週に至仏に続き、晴れの山頂から360°の展望を拝むことができた。西穂高沢を登っているときは薄着にハードシェルだけでも汗をかくくらいだったが、稜線にでたとたんに猛烈な風に見舞われ鼻水が垂れてきた。強風に飛ばされそうになり、初めて恐怖を感じた。
みんなのコメント