行程・コース
天候
初日:晴れ 2日目:晴れ 3日目:晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
立山駅に車をデポ。アルペンルートで室堂へ
称名滝まで家族に迎えに来てもらい、立山駅まで移動。
この登山記録の行程
【1日目】
室堂ターミナル(11:00)・・・ミクリガ池(11:12)・・・エンマ台・・・雷鳥平(11:47)・・・別山乗越[休憩 10分](13:35)・・・剱澤小屋(14:26)
【2日目】
剱澤小屋(06:40)・・・剣山荘(06:55)・・・一服剱(07:21)・・・前剱(08:00)・・・平蔵のコル(08:40)・・・剱岳[休憩 30分](09:16)・・・平蔵のコル・・・前剱・・・一服剱・・・剣山荘・・・剱澤小屋[休憩 30分](11:50)・・・別山乗越(13:10)・・・雷鳥平(14:20)
【3日目】
雷鳥平(06:47)・・・新室堂乗越(07:15)・・・奥大日岳[休憩 20分](08:45)・・・七福園(10:04)・・・大日小屋[休憩 10分](10:27)・・・大日岳(10:46)・・・大日小屋(11:05)・・・大日平山荘[休憩 30分](12:46)・・・牛ノ首(14:04)・・・大日岳登山口(14:47)・・・称名滝(14:56)
みんなのコメント