行程・コース
この登山記録の行程
上野峡入口(12:00)・・・林道分岐(12:40)・・・上野越[休憩 60分](12:55)・・・福智山[休憩 30分](14:35)・・・林道分岐(15:50)・・・白糸ノ滝[休憩 10分](16:10)・・・上野峡入口(16:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りは、上野狭登山口を11時59分に出発し、上野越え経由で登った。雨の後だったが登山道は余り水はなく歩きやすい登山道であった。途中ロープを張った場所があったが、ロープを伝わずに登れる程度だった。出発が遅れたので、本来、山頂で食事を取る予定だったが、空腹と体力維持のため、上野越えに到着した13時に昼食をとることとした。お湯を沸かし、味噌汁とコンビニで買ったおにぎりと稲荷寿司。更にコーヒーも淹れて飲んだ。山頂には14時に到着した。山頂付近は登山道が多く交錯しており、色々な方向から山頂に到着することが出来るようになっている。途中からちょっと道を外して山頂に向けて急勾配を登ることとなった。山頂到着は、14時頃になり、山頂には大きな木や視界をさえぎる物がなく、360度の大パノラマが広がっていた。天気も良かったことから、とても気持ちの良い時間を過ごすことができた。東西南北の景色を堪能して、下山は、白糸の滝経由で下ることとした。登るときに見ていた八丁の標記に昔から胸突き八丁というと急な坂だからと思っていたが、まさに其の通りでロープを伝わないと降りれないような場所が多くあり、非常にきつい下りが続きかなり膝と股関節に負担が掛かったことから幾分痛みがきた。今回のルーと選びはちょっと間違ってました。登りは、白糸の滝経由で下りが上野越えが良いと思った。登山口から白糸の滝まで僅か5分程度でした。天気もよく景色も良かったので大満足の登山でした。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | 健康保険証 | 医療品 |
非常食 | 行動食 | ストーブ | ライター | クッカー |
みんなのコメント