行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
葛川支所前の駐車場を利用。国道367号を約1時間歩き登山口へ。バスの運行時間と合えば朽木栃生までバスも利用できる。
この登山記録の行程
坊村バス停(7:45)-釣瓶岳登山口(8:50)-コメカイ道出合(9:45)-イクワタ峠(10:35) 釣瓶岳(11:10)-細川越(11:45)-武奈ヶ岳(12:15)-(12:40)ワサビ峠(13:05)-御殿山(13:15)-明王院(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
比良山系の武奈ヶ岳以北は交通の便も乏しく静かな山である。釣瓶岳は琵琶湖側から金糞峠を通り武奈ヶ岳へのついでに立ち寄ったことはあるが、一度葛川方面から登ってみたいと思っていた。 日曜日だというのに山頂まで一人とすれ違っただけであったが、細川越から南は登山者で賑わっていた。
朝の余分な国道歩きのためか、左膝が痛みだし御殿山コースの急な下り坂が長く感じられた。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント