行程・コース
天候
一日中曇り。山頂はガスで見通しなし
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
生川の一の鳥居の無料駐車場利用。国道299号線生川を入る。
この登山記録の行程
生川一の鳥居駐車場(8:40)・・・18丁目不動滝(9:10)・・・32丁目大杉の広場(9:40) [休憩 10分]・・・42丁目先階段コース分岐(10:15)・・・御嶽神社(10:35)・・・山頂(10:40) [休憩 20分]・・・階段コース分岐(11:20)・・・大杉の広場(11:40) [休憩 5分]・・・不動滝(12:00)・・・生川一の鳥居駐車場(12:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山肌が削られ、秩父盆地から眺めると痛々しい姿。しかし、さすが秩父のシンボルといわれる武甲山、南斜面の表参道は昔からの信仰登山面影が残る登山道で、道はしっかり整備されていて今も多くの人に親しまれている。
出発は生川の一の鳥居。山頂まで1丁ごとに石柱が立ち、御嶽神社が52丁目となっている。登山口から山頂まで一気の登りだが、石柱が位置の目安となり、ところどことに出てくる祠や小さな石仏に励まされるうちに山頂についてしまう。登山道は杉木立の中で見通しがきかなく、赤土で滑りやすいので注意が必要である。
山頂からは秩父盆地が一望できるとのことだか、この日は真っ白。何も見えなく、ガスの中から山を削るブルトーザーの音が聞こえていた。
みんなのコメント