行程・コース
天候
雨は降らないが、おおむね曇り。午前中少しだけ晴れ間あったが山頂は完全にホワイトアウト
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
くるまで大倉バス停まで。そこにある24時間コインパーキングに駐車
この登山記録の行程
大倉(07:30)・・・観音茶屋[休憩 10分](08:10)・・・雑事場ノ平・・・駒止茶屋[休憩 10分](09:15)・・・小草平・・・茅場平・・・花立山荘(10:39)・・・金冷シ(10:54)・・・塔ノ岳[休憩 30分](11:14)・・・金冷シ・・・花立山荘(12:05)・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平(13:37)・・・観音茶屋・・・大倉(14:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1 駐車場は、コインパーキングがおすすめ。ドングリ某の裏は8時からしか停められません。
2 道はぬかるみ、大小さまざまな石、長く続く階段など、かなりいろんなケースがあるので、練習になります。
3 登山口から5分ほどの窯を営んでいる方の近くの登山道は、頭上注意です。登るときは気づかなかったのですが、下山時、よくみると、倒れた木がケーブルにかろうじて引っかかっているだけでした。もし落ちてきたら10m以上のところからなので、大惨事になるでしょう。気をつけてください。
4 所々、空が見えますが、おおむね木々の枝や葉に覆われるので、日差しは考えなくてよいのでは。とはいえ、今回はずっと曇天でしたので、日焼け止めもあまりいりませんでした。
5 ぬかるんでいるのもあり、階段の木枠に思わず足をかけると滑りやすいので要注意です。
6 ヤマビル対策は可能ならばしておくとよいでしょう。私は虫除けスプレーを持って行きましたが、塩が有効で、山山荘で売っていました。
7 花立山荘のマスターさんと少しだけお話できました。コーヒーおいしいかったです。豚汁も売っていましたが、お昼をたべたあとだったのでやめました。あと、かき氷もあるそうです。
8 大倉バス停のトイレでは、登山口を洗う場所が2カ所あります。ありがたいことに、大きな四角いコンテナボックスのようなものがあり、水を少しためて足をつっこんでそのままシューズの土などを洗うことができます。ブラシもあるので、大助かりです。
フォトギャラリー:7枚
大倉バス停前の24時間コインパーキング
トイレ横の休憩所の軒下にいたツバメの親子
大倉バス停から10分ほどあがったところの登山口
看板のとおり
わかりやすい道標です。
頂上
下山時の見晴茶屋からの眺め
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ||
【その他】 日焼け止め |
みんなのコメント