行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道411号お祭山荘を過ぎたところの林道近道を上がる。細い農道ですがすれ違いスペースは所々にあり。7~8分ほどで駐車場に到着。平日と言うことと早朝5時前と言うことで十分な駐車スペース有り。トイレも新設されている。
この登山記録の行程
小袖乗越(05:10)・・・堂所(06:37)・・・七ツ石小屋[休憩 30分](07:30)・・・七ツ石山(08:16)・・・ブナ坂(08:27)・・・雲取奥多摩小屋(09:00)・・・小雲取山(09:25)・・・雲取山[休憩 30分](09:45)・・・小雲取山(10:26)・・・雲取奥多摩小屋(10:46)・・・ブナ坂(11:08)・・・七ツ石小屋[休憩 20分](11:33)・・・堂所(12:13)・・・小袖乗越(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
平日なので登山客も少なくゆったりと登山を楽しむ。七ツ石小屋までは景色も見えず2時間近く林の中を黙々と歩く。七ツ石山を過ぎると平坦な登山道が続き何とも気持ちが良い。山頂に着くも登山客は数人だけ。大菩薩嶺、奥多摩の山々を楽しむ。下山にかかると結構登山客が登ってきます。七ツ石小屋に着くと休憩場所は満杯です。この時間に来るお客さんはお泊りなのかな?楽しみにしていたお花は特に見るものなし。目についた花と言えば、タチツボスミレ、キランソウ・・・オオカメノキの白い花ぐらいでした。
みんなのコメント