行程・コース
この登山記録の行程
西丹沢自然教室(06:45)・・・ツツジ新道入口(06:50)・・・ゴーラ沢出合(07:35)・・・展望園地[休憩 10分](08:30)・・・石棚山稜分岐(10:00)・・・檜洞丸[休憩 60分](10:30)・・・石棚山稜分岐[休憩 20分](12:00)・・・展望園地(13:10)・・・ゴーラ沢出合(13:50)・・・ツツジ新道入口(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
何度も登っている檜洞丸ですが、シロヤシオの季節に登るのは初めてでした。昨年は開山祭の日に畦ヶ丸に登ったらもう花はかなり散ってしまっていましたが、今年は10日くらい遅れているようです。平日だったので登山者はあまり多くなくてのんびりと山行を楽しめました。下界では日中28℃ぐらいになったようですが、西丹沢はさわやかな風が心地よく絶好の登山日和だったと思います。
みんなのコメント