行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
二荒山神社前の無料駐車場
下山した三本松から東武バスで神社前へ
この登山記録の行程
二荒山神社中宮祠06:32 07:19四合目07:20 08:02七合目08:03 08:27八合目08:37 09:01二荒山神社奥宮09:31 09:31男体山09:41 11:08志津避難小屋11:09 11:16志津乗越11:26 11:48太郎山・志津分岐12:17梵字飯場跡(新駐車場)12:39光徳三本松分岐12:50三本松
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
二荒山から山頂のピストンは、ちょっと物足りない感じがして、志津から三本松へのコースにしました。全コースの約半分が林道歩きになりましたが、新緑の森を熊除けの鈴をガンガン鳴らし、あっという間に三本松にたどり着きました。
梵字飯場跡(新駐車場)に自転車をデポして二荒山神社まで、ほぼ下りのサイクリングするのも良かったかも。
みんなのコメント