行程・コース
天候
晴れっ!
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR中央線「高尾駅」下車で発着
この登山記録の行程
高尾駅(8:00)-駒木野(8:35)-富士見台(9:50)-堂所山
(12:25)-景信山(13:10着・13:40発)-小仏城山(14:25着・
14:40発)-高尾山(15:30)-高尾駅(16:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
4月、南高尾山稜を歩きましたので、今回は北高尾山稜を計画しました。
JR高尾駅バス乗り場ですが、今日も多くの登山者で賑わっていましたが、
駅から出発組は数名。駒木野バス停手前から入山したのは私のみ。いきなりの
一人旅です。
北高尾山稜までは、高速脇から派生する支尾根を忠実に登って行く道で、
途中のお地蔵様以降、ひたすらアップダウンが続きます。(確か、大小合わせて
20以上のピーク越えが有ったと思います)
この、ひたすらアップダウンの繰り返しですが、思い返せば「飯能アルプス」に
酷似している様な・・・・・ピークで座り込んでおられる方を多く目にしました。
この、北高尾山稜は杉樹林帯の中を歩きますが、富士見台では富士山が綺麗に見え、
ここだけは良かった。
堂所山を下った所から縦走路に合流ですが、やはり一気に人が増えた印象です。
小仏城山では、名物の「かき氷」に舌鼓!一気にクールダウン出来ますが、
高尾山迄で汗で蒸発してしまいました(笑)
久し振りに通った高尾山、やはり観光地ですね!軽装の方ばかりですが、まあ
それも良しでしょう。以降、薬王院でお参りして一気に高尾駅迄歩きました。
今回の山行は、日帰りとしては最長の距離となりました。その分、水分消費量も
多く、持参した飲料各種(2.5ℓ)は殆どが無くなってしまいました。
もう少し、距離・時間・気温など、考慮しなくてはなりません。
でも・・・・・今宵のビールは最高に美味いぞっ!おっとその前に一風呂浴びよう!
フォトギャラリー:54枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
【その他】 アミノバイタル・塩サプリ・モンベルのクーラーボックス |
みんなのコメント