行程・コース
この登山記録の行程
石丸峠入口(10:00)・・・石丸峠[休憩 5分](11:02)・・・大菩薩峠[休憩 20分](11:27)・・・賽ノ河原(12:17)・・・大菩薩嶺[休憩 5分](12:52)・・・丸川峠[休憩 30分](13:54)・・・丸川峠入口[休憩 40分](15:30)・・・大菩薩峠登山口(16:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1年ぶりの大菩薩。天気も良かったからか甲斐大和駅でのバス待ちは前回よりも多く、臨時を含めて3台は出ていた。
今回は、前回富士山を望めなかったリベンジと、石丸峠~大菩薩峠~大菩薩嶺~丸川峠のルートを巡り、丸川荘でコーヒーをいただくのが目標。
小屋平バス停で下車し、石丸峠へ。日頃の運動不足がたたり、結構苦戦したが石丸峠から熊沢山へ向かう途中の景色はかなりの絶景だった。その後、熊沢山から大菩薩峠へ下るといつもどおりのにぎやかな山。そして、眺望が無い大菩薩嶺を過ぎ、丸川峠へと森林の中を進む。
丸川峠の山小屋「丸川荘」では挽きたてのコーヒーをいただける。マイカップ持参だと50円引きである。また丸川荘の主人手作りの木彫りの品も売っており、カイズカイブキのコーヒーメジャースプーンを購入した。
丸川峠から裂石方面へ下山し。温泉で汗を流し、塩山駅へバスで向かい帰路へついた。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | 着替え | 地図 |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 |
行動食 |