行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(08:20)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(08:34)・・・阿夫利神社駅(山上駅)[休憩 15分](09:13)・・・16丁目(10:10)・・・大山[休憩 10分](10:52)・・・唐沢峠分岐(11:20)・・・見晴台[休憩 23分](11:59)・・・日向ふれあい学習センター(13:19)・・・日向薬師登山口(13:44)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りは高校の部活動の団体などで大変にぎやか。山頂も混雑で座る場所もなく、昼食は少し下りて見晴台のベンチで取る。
見晴台から日向までは一転して静かな山歩きで、日向の舗装道に出るまで数名としか出会わなかった。
みんなのコメント