行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
3時20分出発⇒6時30分着
この登山記録の行程
【1日目】
三股(07:00)・・・標準点櫓跡(10:00)・・・前常念岳(12:00)・・・常念小屋(13:00)
【2日目】
常念小屋(05:12)・・・常念岳(06:13)・・・蝶ヶ岳三角点(08:23)・・・横尾分岐(09:00)・・・蝶ヶ岳(10:02)・・・まめうち平(12:00)・・・三股(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント