行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
有間峠に駐車
この登山記録の行程
有間峠(9:30)オハヤシの頭(11:10)蕎麦粒山山頂(10:50)オハヤシの頭()有間峠(12:06)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
有間峠で通行止めだったので標柱横の路上に駐車。林道前の駐車スペースに3台先客あり。林道を暫く進むと右に登山道への標示が有り入山。尾根沿いにやや急な登りである。オハヤシの頭からはなだらかな尾根が続く。
山頂はハエが多く早々に下山。2時間半で車に戻り、有馬山・蕨山へのトライも考えたが
来た道からは登れず、通行止めの先に登山口は有りそうだが、地図が無いので諦めた。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
カトラリー |
みんなのコメント