行程・コース
天候
晴れ(うす曇り)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道411号線大菩薩峠登山口を右折し、丸川峠入口に駐車。
※林道は道幅狭く、相互通行のために必ずライトの点灯を!(対向車へのお知らせになります)
この登山記録の行程
丸川峠入口(06:30)・・・丸川峠[休憩 10分](07:53)・・・大菩薩嶺[休憩 5分](09:10)・・・賽ノ河原[休憩 3分](09:40)・・・大菩薩峠[休憩 13分](09:55)・・・石丸峠[休憩 17分](10:30)・・・石丸峠入口(11:22)・・・上日川峠[休憩 7分](11:45)・・・千石茶屋[休憩 25分](12:37)・・・丸川峠入口(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
◯丸川峠入口→丸川峠
危険個所なし:ほぼほぼ登りですが、樹林帯のため涼しく登れます。
◯丸川峠→大菩薩嶺
危険個所なし:斜度も緩く、のんびりと涼しい樹林帯を登れます。コメツガの森を過ぎれば直に山頂。
◯大菩薩嶺→大菩薩峠
危険個所はありませんが、少しガレている箇所あり:下りなので慎重に。
◯大菩薩峠→石丸峠
危険個所なし:熊沢山までの登りが少しありますが、あとは笹原の下り。
◯石丸峠→上日川峠
危険個所なし:石丸峠よりしばらくは笹原を歩きますが、直に樹林帯に。林道を2度横切ります。
◯上日川峠→丸川峠入口
危険個所なし:少し道が不明瞭な個所がありますが、コース自体は問題なし。注意するとしたら枯葉に隠れている石や倒木です。
_____
本コースは水場はロッジ長兵衛しかありません。
【その他】
登山口至近には「大菩薩の湯」(http://www.s-seiun.co.jp/shisetsu/daibosatsu/)もありますが、お薦めは『はやぶさ温泉』(http://www.hayabusaonsen.net/)です。
入浴料600円で、食事可。
源泉かけ流しで蛇口のお湯も温泉です!
みんなのコメント