行程・コース
天候
曇り、時々晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
貸切バス:平標市営駐車場乗降車
この登山記録の行程
日帰り山行:6時間58分 休憩:1時間23分 合計:8時間21分
S平標登山口駐車場08:14→08:19平標登山口08:21→09:35松手山コース送電鉄塔09:40→10:28松手山10:30→11:47一ノ肩→12:27平標山13:29→14:10平標山の家14:22→15:27平元新道登山口→16:32平標登山口→16:35ゴール地点G
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
会員によるこの山行の記録サイト
※ いっちゃんの旅行記(山歩会の皆さん!2年前の山行ですが、花種を知りたい方はこちらから、、)
→http://4travel.jp/travelogue/11021483
※ hayabusaさんのヤマレコ→http://www.yamareco.com/modules/yamareco/userinfo-23237-data.html
コース状況/危険箇所等
駐車場にきれいな水洗トイレがあり、そのわきの登山口にポストがあります。危険箇所:特にない 水場:平標の家に無料の水があります
その他周辺情報
温泉は宿場の湯利用:事前に聞いた内容では食堂が9時までやっているとの事でしたが、5時で既に締まっており、ビールも途中で売り切れになった
感想/記録
延面距離15キロ超の行程で、平均年齢6?歳の我が会員にはキツイはず!
しかし、さすがに鍛えぬいた我が会員は難なく?完遂してしまいました
山歩会、スゴシ
梅雨真っ最中の山行で催行も危ぶまれましたが、曇りとはいえ晴れ間も時折ある恵まれた天気でした。
フォトギャラリー:70枚
いっちゃん より
くまちゃん より
準備中
綺麗になった水洗トイレ
登山口
鉄塔までノンストップで行くぞ、、、
松手山
ガスが出たり、消えたり、風もほどほど
暑いよりいいか、、、
お花畑に行く前に、腹ごしらえです
お目当てのお花畑散策、開始
お花畑を後にして、平標の家に向かいます
また、雪道に会えた
のどかですね、、
水は飲み放題です
登山口:ここからが長い
カメラは仕舞いました
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |