行程・コース
この登山記録の行程
一ノ沢登山口(06:00)・・・王滝(大滝)ベンチ(07:04)[休憩 10分]・・・常念小屋(09:07)[休憩 15分]・・・横通岳南肩(10:15)[休憩 20分]・・・常念小屋(11:00)[休憩 75分]・・・王滝(大滝)ベンチ(13:40)・・・一ノ沢登山口(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
毎年常念岳には登っているので今回は横通岳を目指す。
常念乗越から常念山頂までの登りにも飽きたので、大天井方面へ向かう。
槍穂高の眺望もよくなかなかの展望が臨めお薦めしたい。
倒木が登山道を遮るところも多少あり。
胸突八丁の手前は150メートルほど雪渓を歩く。踏み抜きそうなところもあり注意が必要。
最終水場の手前も雪が残っているほかは殆ど登山道には雪はなくアイゼン、ピッケルは不要。
沢を渡るところがあるので、落ちないように注意がいる。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント