行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
TXつくば駅~筑波山シャトルバス筑波神社バス停
この登山記録の行程
筑波神社~白雲橋コース入口10:00~女体山11:50~つつじヶ丘下山14:45
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の晴れ間で気温も上がり、濃い緑が気持ちいい山行でした。
人もたくさんきてました。行き帰りのバスは満員。
ロープウェイやケーブルで一気に山頂まで行けるし、駐車場も整備されていて
気軽に登れる百名山で人気なんでしょう。しっかり登山着や普段着やサンダル履き
子供連れも多く赤ちゃん抱っこして登ってる人も。人はバラエティーにとんでました。
修験者の霊峰らしく樹齢うん百年の風格のある杉や大きな岩や祠に拝みつつ、
コースは根っこゾーンや岩ゴロゴロの急坂もあり登山経験者でも満足できる山。
整備が行き届いていてみんな安全に山に登れるっていいと思いました。
みんなのコメント