行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
西武池袋線「飯能駅」発着
この登山記録の行程
飯能駅(11:25)-天覧山(12:00)-多峯主山(12:35)-吾妻峡
(13:05)-竜崖山公園(13:45)-竜崖山(14:05)-竜崖山公園
ー(14:25)-あさひ山公園展望台(14:45)-大河原(15:05)-
飯能駅(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
雨上がりの「飯能三名山」を縦走して来ました。
この、飯能三名山は最近知ったのですが、以前は飯能三山だったとか・・・・・
でも、飯能にはアルプスが有るのだから、三名山が有っても不思議では無い。
その三名山は「多峯主山」「竜崖山」「朝日山」の三山を差し、今となっては
伊豆ヶ岳や武川岳も飯能市内なのになー、などと要らぬ思いを振り払い、縦走
しました。
飯能駅から多峯主山までは以前に歩いているので、迷いなく到着。今日は
雨上がりなのでどうかな?と思っていましたが、それでもハイカーが多い。
やなり市民憩いの場なのですね。
多峯主山から吾妻峡に下り、ドレミファ橋を渡って竜崖山に向いますが、
ここで道を間違え竜崖山公園に向かってしまい、結果公園から竜崖山間を
ピストン。アップダウンが3回有りますが、飯能アルプスで慣れました。
朝日山ですが、今となっては住宅開発の一環か、展望台の有る公園になって
いるみたいですが、晴れていれば眺望は良さそうです。
その後は、大河原まで尾根上を歩き、飯能駅に向かいました。
今日の山行は4時間程で駅発着。でも13㎞以上歩けてピークも踏める。
飯能市が羨ましくなる山行でした。じゃあ、ビールにしましょう。
フォトギャラリー:58枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 行動食 | トレッキングポール | |
【その他】 アミノバイタル |
みんなのコメント