行程・コース
天候
晴れのち曇り、遠景の眺望なし
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央高速小淵沢ICから観音平へ、朝8時で駐車場は一杯で路駐車10台くらい
この登山記録の行程
観音平(08:00)・・・雲海(08:20)・・・押手川(08:50)・・・編笠山(09:50)・・・青年小屋(10:20)・・・権現岳(11:20)・・・三ツ頭(12:00)・・・木戸口(12:30)・・・八ヶ岳横断歩道(13:00)・・・観音平(13:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント