行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:淀屋橋~京阪宇治
復路;地下鉄醍醐駅~六地蔵駅、京阪六地蔵駅~淀屋橋
この登山記録の行程
08:30 宇治駅出発
10:03 ゴルフ場のエントランス道路に出る
10:19 天下峰登り口
10:44 天下峰到着
11:00 供水峠
11:08 日野南山
11:23 パノラマ岩
11:31 ユウレイ峠
11:45 醍醐寺の参道に出会う
12:14 山門到着
12:33 昼食
12:58 下山再開
13:15 上醍醐不動の滝
13:46 醍醐寺仁王門
14:03 地下鉄醍醐駅到着
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年は、大阪と比良山系を歩いて結ぶことにした。
今回は3回目/全8行程 宇治~醍醐山間を歩いた。
14.5Km 5時間33分
宇治からしばらく町中を歩き、トンネル左を入っていき、タンクを大きく右に回り込んで、ゴルフ場の間道を進んで行く。緩い登りで涼しくて気持ちがいい。登り詰めるとゴルフ場エントランス道路に出会う。しばらく車道を歩くと、道標はないが、火の用心の看板と階段が見えるので入っていく。
殆ど一本道で天下峰山、供水峠と続く。そのまま進むとユウレイ峠に出会うので、ここを右に取り、一本道を進むと醍醐寺への参道にであう。ここから少しきつい登りが続く。醍醐寺は以前音羽山から下りてきているので、今回は山頂ヘは登らないで、そのまま下山コースを下る。
延々九十九坂を下って、醍醐寺に到着するころには足がかなり痛くなってしまった。
このルートは道に迷うような場所もなく、のんびりと山歩きを楽しめた。
なにより涼しいのがいい
みんなのコメント