行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:淀屋橋~三条京阪~地下鉄大谷駅
復路:滋賀里駅~
この登山記録の行程
09:31 出発
10:12 兜大明神
10:13 平忠度の歌碑
10:24 不動明王
10:33 長等神社、門構えは小さいが中はかなり広いようだ
10:48 近江歴史博物館の横を入っていく
11:24 皇子山古墳迂回路
11:35 近江神宮
12:06 滋賀里駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大阪―比良山系を繋ぐトレッキング4回目
今回は4回目/全8行程 大谷~滋賀里間を歩いた。
8.4Km 2時間35分 秋にまた来てみたいルートだった
今日は大谷駅から滋賀里のほとんど街歩き
大谷駅からすぐの蝉丸神社に入ると、前に来たことがあるな?と思ったら、去年の同じ時期に醍醐山に登った時に通っていることを思い出した。その時は工事中で崖を降りて行った事を覚えていたので、行ってみると、工事は終わって通れるようになっていたが、よく考えてみると、今日は反対方向に行かないと。
戻って道を探していたら、蛇に出くわす。別の道を探したら、もっと手前に分岐があったので、その道を登る。
暫く登ると、広場があり、そこからは少し平坦な道になる。気持ちのいい林道を進む。展望台があり、上がってみると、大津と琵琶湖が眺められる。ここからは下りで長等公園を抜ける。約2.5kMのハイキングコースだった。
道路に出て、最初に現れるのは長等神社。こじんまりとした朱の門が少し可愛いが、マップを見ると、中はかなり広い。次に三尾神社、三井寺仁王門、近江歴史博物館の横手から山に入り、歴史博物館の裏手を抜ける。
皇子ケ丘公園を抜けて、皇子山古墳を左に取り巻き抜けようと思ったら、道を間違えて、西大津バイパスに出てしまった。少し戻って、団地の横に近江神宮の道標があるのでそこを入って行き、バイパスをくぐる。
ここからはひたすら街歩き。アスファルトなのでだんだん足が疲れてくる。滋賀里駅に着いた時、ちょうど電車が出るところだったので、間に合わなかった。次の電車待ちの間周りで食堂を探したが何もなっかた。
最初の2.5Kmはここだけでもちょっとしたハイキングにいいコースだ。街歩きのほとんどが神社仏閣巡りのコースで、蕎麦あり、モミジありでまた秋に来てみたいルートだった。
みんなのコメント