行程・コース
天候
1日目:朝晴れ,のち曇り一時雨 2日目晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
[往路]大阪からJR東海道・中央・小海線で松原湖駅。小海町営バスで稲子湯(泊)
[復路]渋の湯からアルピコ交通で茅野駅。JR中央・東海道線で帰阪
この登山記録の行程
[1日目]稲子湯7:05→ミドリ池→本沢温泉→夏沢峠→13:40西天狗岳13:55→15:30黒百合ヒュッテ(小屋泊)
[2日目]黒百合ヒュッテ6:15→8:50渋の湯
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報は晴れだったが,山はガスっていてちょっと残念。それでもイワカガミや本沢温泉付近のクリンソウが満開で満足した。根石岳のコマクサは早すぎた?のか,ほとんど咲いていなかった。ウルップソウは見つけられなかった。
みんなのコメント