行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
ナビに浅草山荘と入力!ネズモチ平駐車場へ
この登山記録の行程
P(6:30)~登山口(7:00)~前岳(8:14)~浅草岳(8:36~9:00)~前岳(9:13)~P(10:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ひめさゆりは山頂が見頃!池塘周囲のワタスゲが綺麗でした!
周回するなら登りは直登ルートが良いと思います!急登で足場が悪く滑り易いので下りは疲れました。
帰りに浅草山荘で入浴!日帰り入浴11:00から620円!露天無!源泉100%はぬるめ!
大白川駅近くの手打ちそば 平石亭で昼食!ふき味噌とウドの和え物が美味かった!
何はともあれ暑かった・・・
みんなのコメント