行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
甲斐大和駅改札前から栄和交通の季節運行バス(土休8:10多客時増発あり)で上日川峠へ、丹波からは西東京バスで奥多摩へ。
この登山記録の行程
上日川峠8:10...福ちゃん荘8:50...雷岩9:40...9:50大菩薩嶺9:55...10:40大菩薩峠10:45...山道分岐11:10...11:25フルコンパ11:45...ノーメダワ12:40...石仏13:10...追分13:30...藤ダワ14:25...林道終端14:30...T字路14:55...丹波川弁天橋15:15...15:20丹波バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
上日川峠まで土休日と季節運行のバスがあり峠越えに大変ありがたい、大菩薩には何回か行きましたが何時も車でした、五十余年前に裂石から登り小菅に降りた事がありますので、今回は丹波へ下ります。
上日川峠から福ちゃん荘を経て、唐松尾根を登り振り返った景色がが素晴らしい、雷岩から樹林の中を大菩薩嶺へ、戻って右手に富士を見ながら峠に下る、嶺も峠も大勢が楽しんでいます、峠で小菅からの方とお話しをして北への道を下り始める、右手に奥多摩三山の三頭、大岳、御前を見て樹林の中を辿りま。
山道分岐を過ぎフルコンパ小屋跡では、右に小菅への道を分け、丹波へ向かい真っ直ぐ尾根を上がります、心地よい時間が過ぎてゆきます。
ノーメダワでも右に小菅への道を分けます、やがて曲がり角の右側に石仏をみてサカリ山(今倉山)を巻いて過ぎ、追分で右に小菅へ、真っすぐ中指山への道を分けます。
追分から左へ折れ尾根を離れて山腹を下る、右手のマリコ川原流部に降りて沢を渡り返しながら広葉樹の中を下る、次第に左岸から離れ山腹を上がって行く、尾根に上がったところが藤タワの分岐で、左は貝沢へ、真っ直ぐ尾根を上がれば高尾天平から丹波への道を分けます。
右へジグザグに下れば直ぐに林道終端に降りられる、林道を下ればやがて小菅から丹波へのT字路に出る、左へ折れ鞠子橋を渡る、右にローラー滑り台や村役場を見て、丹波川を渡れば青梅街道に出て、すぐ左手に役場前バス停があます、さらに塩山方へ5分ほどでトイレのあるバス始発の古く懐かしい車庫が丹波バス停です。
日曜日なのに、峠から丹波まで一人も合えない一日でした、バス停も客は一人でした。