行程・コース
この登山記録の行程
白駒池入口(08:40)・・・白駒池分岐・・・白駒荘・・・高見石(09:10)[休憩 30分]・・・中山(10:20)[休憩 10分]・・・にゅう分岐・・・にゅう(11:40)[休憩 30分]・・・白駒池南岸・・・白駒池北岸・・・白駒池分岐・・・白駒池入口(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
JRのCMでさらに人気が出ていると聞いてましたが、なかなかの混雑でした。
前日の夕立で登山道はぬかるんで湿度が高くちょっとしたミストサウナのようでしたが、コケは大変きれいでした。
道は基本的にはわかりやすいですが、にゅうから白駒池までの下りはボーっと歩いてると踏みあとに入ってしまいそうなところもありました。
みんなのコメント