行程・コース
この登山記録の行程
見ノ越(09:50)・・・分岐・・・西島駅(11:00)[休憩 5分]・・・刀掛ノ松・・・頂上ヒュッテ(11:30)・・・剣山(11:35)・・・頂上ヒュッテ(11:40)[休憩 59分]・・・刀掛ノ松・・・西島駅・・・分岐・・・見ノ越(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
梅雨の晴れ間に行って来ましたが、期待通りの晴れでした。
が、一時頂上付近はガスに包まれ、小雨のパラつく時間帯もあり、下山時に河童の上だけを羽織る時間帯もあり。
でも、大勢の登山者と共に梅雨の晴れ間ならではの展望が楽しめました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント