御殿場ルートの概要
標高差 | 2336m |
---|---|
コースタイム | 合計14時間5分 登り:8時間15分、お鉢めぐり:1時間20分、下り:4時間30分 |
標高差 | 2336m |
---|---|
コースタイム | 合計14時間5分 登り:8時間15分、お鉢めぐり:1時間20分、下り:4時間30分 |
御殿場ルートは、五合目から頂上をめざす主要登山道のうち、距離・標高差ともに群を抜くロングルートです。
起点となる御殿場口新五合目の標高は約1440m。旧来の吉田口登山道では、一合目よりも低い馬返に相当する高さです。前半、新五合五勺を経て六合目へは、広大な砂の斜面を繰り返しジグザグを刻んで登っていきます。体力はもちろん、根気強さが試されます。
そのイメージとは逆に、下山道には山腹を一気に下る大砂走があり、御殿場ルートの醍醐味となっています。
歴史は比較的、新しく、明治時代の1883年に開通。それまで御殿場からの登山道はなく、地元の有志らが開鑿を計画。その10年後、御殿場から須山口(宝永の噴火で大部分が壊滅)の二合八勺に接続する新道が完成しました。
御殿場ルートを踏破するには、相応の体力や登山経験が求められますが、シーズンを通じて、混雑しにくいことが大きなメリット。初心者なら登山経験者同行で、2度目、3度目の富士登山なら、ぜひ推奨したいルートです。
長い登山の終盤、走り六合をすぎるといよいよ大砂走り。転ばないように体を起こし、かかとから砂に踏み込むようにして軽快に下っていこう。
御殿場ICへ | |
---|---|
東京から | 東名道・東京料金所 (84km・1時間) 御殿場IC |
名古屋から | 東名道・名古屋IC (242km・2時間40分) 御殿場IC |
大阪から | 名神道・吹田IC (東名道経由・397km・4時間25分) 御殿場IC |
御殿場ICから | |
---|---|
御殿場ICから | 国道138号 246号 県道23号 (国道152号経由・17km・26分) 御殿場口新五合目 |
御殿場駅から | 東海道線・御殿場駅 (登山バス) 御殿場口新五合目 |
---|---|
富士急バスの時刻表はこちら |
御殿場口ルートでは、交通規制は行われていない。
駐車スペース | |
---|---|
駐車場施設名称 | 御殿場口新五合目駐車場 |
場所 | 御殿場ルート登山口付近 |
駐車料金 | 無料 |