須走ルートの概要
標高差 | 1806m |
---|---|
コースタイム | 合計12時間 登り:7時間、お鉢めぐり:1時間20分、下り:3時間40分 |
標高差 | 1806m |
---|---|
コースタイム | 合計12時間 登り:7時間、お鉢めぐり:1時間20分、下り:3時間40分 |
須走ルートは、ほぼ真東の山麓から頂上をめざすので、古来、富士山東口とも呼ばれてきた登山道です。
吉田ルートと並び、古くから登拝者が訪れ、山麓では宿場町が栄えていました。起点となった小山町須走の冨士浅間神社(須走浅間神社)には、富士講の人々が建てた登山記念碑が数多く残されています。
現在の須走ルートの起点は、標高約2000mの須走口五合目。吉田ルートや富士宮ルートに比べると300〜400m低い位置からスタートしますが、距離では富士宮ルートに次いで2番目に短いです。
中腹以上は、荒涼とした火山礫の斜面が広がる富士山にあって、須走ルートは、本六合目を超える標高約2700m付近まで、樹木の緑に包まれています。一方、下山道には、砂の斜面を一直線に下る「砂走」があり、豪快な面も併せもっています。砂走はスピードがついてしまいがちですが、転倒しないようにいつでも立ち止まれるペースを保ちましょう。東面を登るので、樹林帯を除けば、どの位置からも御来光をよく望めることも、須走ルートの大きな特色です。
須走ルートの特徴の一つがコース上に樹林帯があること。カラマツやダケカンバの原生林が広がり、本格的な登りの前の森林浴を楽しめます。
御殿場ICへ | |
---|---|
東京から | 東名道・東京料金所 (84km・1時間) 御殿場IC |
名古屋から | 東名道・名古屋IC (242km・2時間40分) 御殿場IC |
大阪から | 名神道・吹田IC (東名道経由・397km・4時間25分) 御殿場IC |
御殿場ICから | |
---|---|
御殿場ICから | 御殿場IC 国道138号 ふじあざみライン (24km・36分) 須走口五合目 |
御殿場駅から | 東海道線・御殿場駅 (登山バス) 須走口五合目 |
---|---|
新松田駅から | 東海道線・新松田駅 (登山バス) 須走口五合目 |
富士急バスの時刻表はこちら |
須走ルートの登山口への道路・ふじあざみラインは、2022年は7月15日から8月31日までマイカーの乗り入れが禁止される。規制期間中は「道の駅すばしり」隣接の須走多用途広場臨時駐車場に駐車し、有料のシャトルバスまたはシャトルタクシーに乗り換えて五合目に行くことになる。
マイカー規制詳細 | |
---|---|
規制区間 | ふじあざみライン登山区間(ふじあざみライン入口~須走口五合目) |
対象車両 | 許可車・バス・タクシー以外の車両 |
規制期間 | 2022年7月15日(金)正午〜8月31日(水)正午 |
シャトルバス |
※ 運行は60分間隔。混雑状況に応じ臨時バスを運行。7月15日は[登り]12時〜、[下り]12時45分〜。8月31日は[登り]〜11時。 |
シャトルタクシー |
|
駐車スペース | |
---|---|
駐車場施設名称 | 仮設乗換駐車場(須走多用途広場臨時駐車場) |
場所 | 道の駅すばしり隣(小山町須走338-44) |
利用時間 | マイカー規制期間中は24時間利用可能。 |
駐車料金 | 無料 |