【1日目】 笹ヶ峰から火打山に登り黒沢池ヒュッテへ
■総コースタイム 7時間、累積標高差 +1320m、-620m
笹ヶ峰(08:00)・・・黒沢橋(09:00)・・・富士見平(10:30)・・・高谷池ヒュッテ(11:15)・・・天狗の庭(11:45)・・・火打山(12:45)・・・天狗の庭(13:30)・・・高谷池ヒュッテ(14:00)・・・黒沢池ヒュッテ(15:00)
【2日目】黒沢池ヒュッテから妙高山に登り、笹ヶ峰に下る
■総コースタイム 7時間20分、累積標高差 +836m、-1536m
黒沢池ヒュッテ(07:00)・・・大倉乗越(07:30)・・・長助池分岐(08:10)・・・妙高山北峰(09:20)・・・妙高山南峰(09:30)・・・妙高山北峰(09:40)・・・長助池分岐(10:30)・・・大倉乗越(11:20)・・・黒沢池ヒュッテ(11:40)・・・富士見平(12:20)・・・黒沢橋(13:30)・・・笹ヶ峰(14:20)
【日帰り】北地獄谷の燕登山道を登り燕新道を下る
■総コースタイム 6時間15分...
【1日目】笹ヶ峰から高谷池ヒュッテへ
■総コースタイム 3時間15分、標高差7...
【1日目】笹ヶ峰から高谷池ヒュッテへ
■総コースタイム 3時間15分、標高差7...
【日帰り】山頂駅から妙高山に登頂
■総コースタイム 7時間55分、標高差+14...
【日帰り】関温泉から妙高山を往復
燕温泉(07:00)・・・湯道分岐(08:3...