ミヤマキリシマ咲く仙酔峡からの高岳(右)と鷲ガ峰 (写真=山梨勝弘 )
箱石峠からの阿蘇山・高岳 (写真=市川傳 )
2022年5月 大観峰より望む、阿蘇山(写真=ハマ)
行程
中園バス停・・・牧野道終点・・・倶利伽羅谷登山道出合・・・1496mのピーク・・・中岳・・・高岳・・・中岳・・・1496mのピーク・・・倶利伽羅谷出合・・・倶利伽羅谷登山道出合・・・牧野道終点・・・中園バス停
DATA
- 最適日数
- 日帰り
- 歩行時間
- 7時間 40分
- 累積標高差
- 上り1,384m下り1,384m
- コース定数
- 34