当麻乗越からの旭岳。左は熊ヶ岳(写真=服部政信)
夫婦沼からの旭岳と地獄谷 (写真=市根井孝悦 )
行程
姿見駅(08:00)・・・旭岳石室(08:20)・・・旭岳(10:20)・・・間宮岳(11:30)・・・中岳分岐(12:00)・・・中岳温泉(12:30)・・・裾合平分岐(13:10)・・・第3展望台(14:40)・・・姿見駅(14:50)
DATA
- 最適日数
- 日帰り
- 歩行時間
- 6時間 50分
- 登山口
-
姿見駅
- 累積標高差
- 上り957m下り956m
- コース定数
- 26
- コースタイプ
- 周回
- 歩行距離
- 約11.7km
- 下山口
-
姿見駅