【日帰り】徳本峠越え
■総コースタイム 10時間30分、標高差1415m
島々(05:00)・・・二俣(07:00)・・・中間ベンチ(08:30)・・・岩魚留小屋(10:00)・・・力水(11:40)・・・徳本峠(13:00)・・・明神(14:35)・・・河童橋(15:25)・・・上高地バスターミナル(15:30)
【1日目】上高地バスターミナルから横尾経由で涸沢へ
■総コースタイム 6時間5...
【1日目】上高地から横尾経由で涸沢へ
■総コースタイム 6時間5分、標高差+9...
【1日目】西穂高口から稜線へ
■総コースタイム 1時間30分、標高差+249m...
【日帰り】上高地から焼岳、中の湯へ
■総コースタイム 7時間10分、標高差+1...
【1日目】上高地バスターミナルから明神を経て徳本峠へ
■総コースタイム 3時間...
【1日目】上高地から槍沢ロッヂヘ
■総コースタイム 4時間45分、標高差+47...
【1日目】上高地から槍ヶ岳へ
■総コースタイム 10時間15分、標高差+181...
【1日目】燕岳登山口から稜線へ
■総コースタイム 5時間、標高差+1391m、...