【1日目】稲村岩尾根から鷹ノ巣山、雲取山へ
■総コースタイム 7時間15分、標高差1397m(+2118m、-908m)
東日原(08:00)・・・稲村岩のコル(08:55)・・・鷹ノ巣山(11:05)・・・巳ノ戸の大クビレ(11:30)・・・千本ツツジ(12:40)・・・七ツ石山(13:10)・・・ブナ坂(13:20)・・・雲取奥多摩小屋(14:00)・・・小雲取山(14:25)・・・雲取山(14:55)・・・雲取山荘(15:15)
【2日目】山頂で再度展望を楽しみ鴨沢へ下る
■総コースタイム 4時間35分、標高差-1477m(+442m、-1742m)
雲取山荘(07:00)・・・雲取山(07:30)・・・小雲取山(07:50)・・・雲取奥多摩小屋(08:10)・・・ブナ坂(08:40)・・・七ツ石山(08:55)・・・七ツ石小屋(09:20)・・・堂所(09:50)・・・小袖乗越(11:05)・・・鴨沢(11:25)
【1日目】鴨沢から七ツ石山を経て雲取山、雲取山荘へ
■総コースタイム 5時間4...
【1日目】三峰神社から霧藻ヶ峰、白岩山を経て雲取山へ
■総コースタイム 5時間...
【日帰り】稲村岩尾根を登り、石尾根を下る
■総コースタイム 6時間55分、標高...
【日帰り】水根から鷹ノ巣山に登り、峰谷へ
■総コースタイム 7時間30分、標高...
【日帰り】倉戸山、榧ノ木山を経て鷹ノ巣山へ
■総コースタイム 8時間50分、標...
【1日目】鳩ノ巣駅から川苔山を経て蕎麦粒山へ
■総コースタイム 6時間35分...
【1日目】三峰神社から雲取山荘へ
■総コースタイム 5時間15分、標高差 +1...
【1日目】お祭から青岩谷橋を渡り、三条ノ湯へ
■総コースタイム 3時間20分、...